выбор читателей

  • Центробанк намерен установить наличный контроль (15/01/2021)
  • Новые правила экзамена на права утвердят в начале 2021 года (27/11/2020)
  • Парламентарии продлили дачную амнистию на 5 лет (25/10/2020)
  • Увеличение спроса на строительную технику из Китая (18/09/2020)
  • Куда приведёт развитие криптовалют (24/08/2020)
  • Прогноз курса биткоина на 2020 год (17/07/2020)
  • Победный парад 75 годовщины ВОВ (03/07/2020)
  • Может ли короновирусная пандемия обострить интернет-зависимость? (20/04/2020)
  • Афиша концертов в Пятигорске (17/09/2019)
  • Обзор современных пластиковых окон (21/08/2019)
  • Центробанк намерен установить наличный контроль

    Новые правила экзамена на права утвердят в начале 2021 года

    Парламентарии продлили дачную амнистию на 5 лет

    Увеличение спроса на строительную технику из Китая

    Начало > Обзор СМИ > Памятник хычину появится в Кабардино-Балкарии

    Памятник хычину появится в Кабардино-Балкарии

    Нравится

    Памятник хычину появится в Кабардино-Балкарии03/03/2016 Просмотров: 2024
    Увековечить хычин решили жители Кабардино-Балкарии, поставив ему памятник. Каким же будет монумент, сейчас обсуждают как профессиональные художники, так и пользователи социальных сетей, говорится на сайте «ВТРК Ставрополье».

    «Обычно делаем хычины с картошкой, с сыром и картошкой, с сыром и зеленью. Много разновидностей начинки», - делится рецептом повар Надежда Дадуева.

    А еще с ботвой, тыквой, капустой, ягодами и даже с сахаром. Повар одного из кафе города Нальчика Надежда Дадуева признается, что так не смогла сосчитать все виды этого блюда. Причем балкарские существенно отличаются от карачаевских. Последние бывают толще и жарятся в масле, а вот начинка, предмет безграничной фантазии.

    «Любая хозяйка, посмотрев на предпочтение своих домочадцев, могла приготовить хычин с любой начинкой. Даже в Баксанском ущелье мне говорили, что, не смотря на то, что балкарцы вообще не признают грибы в любом виде, могли с легкостью положить их в начинку», - рассказала автор и составитель книги «Карачаево-Балкарская традиционная кулинария» Марина Абдуллаева.

    Кажется о хычинах давно все сказано. Технология известна. Застолье без них просто немыслимо. Готовят их почти на каждом шагу. А вот историю и сакральный смысл, речь идет о древнем Тенгри, культе обожествлённого неба, знают далеко не все. Донести его хочет журналист Ахузат Мишаева, которой и принадлежит идея создания памятника.

    «История хычина насчитывает более пяти тысяч лет, потому что изображения хычина найдены во многих исторических и археологических документах», - рассказал руководитель общественной организации «Сто шагов к Кайсыну» Хадис Тетуев.

    И если вначале многие пользователи социальных сетей восприняли идею как шутку, то сейчас идет бурно обсуждение того каким должен стать самый международный хычин. Прозвучало даже предложение в качестве эскиза использовать знаменитое фото Алексея Шахмурзаева. И все же большинство «за» небольшой архитектурный комплекс, где туристы могли бы присесть, а главное сфотографироваться, ведь хычын уже бренд.

    Где появится монумент, пока не известно. Вдохновители рассматривают два варианта: Чегемские водопады и Голубые озера.






    Статья: Памятник хычину появится в Кабардино-Балкарии
    Автор: Публикатор
    Оценка статьи:
    ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
    [Голосов: 1]
    Мнение[Ваше мнение]

    статьи в разделе

  • [Вернуться]
  • недавние статьи

    Реклама на сайте


    Новости партнеров

    Чем подкормить клубнику во время цветения и плодоношения

    Одна из любимейших ягод на наших грядках это клубника. Несмотря на то, что погодные условия не всегда и не везде позволяют выращивать это растение, многие садоводы-огородники пытаются выращзивать её на своих участках. Именно поэтому правильная подпитка клубничных посадок обеспечит обильный уро ... >>>


    Что посетить в Москве

    Что посетить в Москве

    Модал - инновационный прорыв в мире текстиля!

    Модал - инновационный прорыв в мире текстиля!