выбор читателей
27/10/2017
Состоялась презентация двух изданий к 100-летию Кайсына Кулиева
Оценка: Великолепно!, голосов(11)
08/03/2019
В каких случаях простуду нельзя лечить дома?
Оценка: Великолепно!, голосов(3)
15/03/2013
Внедрение на предприятиях КБР международных стандартов качества
Оценка: Великолепно!, голосов(2)
10/12/2013
Александр Хлопонин представил нового руководителя КБР
Оценка: Великолепно!, голосов(1)
23/04/2009
Новое здание СберБанка
Оценка: Прекрасно, голосов(71)
Центробанк намерен установить наличный контроль
Новые правила экзамена на права утвердят в начале 2021 года
Парламентарии продлили дачную амнистию на 5 лет
Увеличение спроса на строительную технику из Китая
Новый сорт арбуза вывел астраханский селекционер

Артем Соколов – молодой астраханский селекционер – вывел новый сорт мускатного арбуза «Вектор» и занял второе место в необычном конкурсе «Арбуз-чемпион-2013». В конкурсе участвовали шестьдесят сортов и гибридов, которые представлены были на межрегиональной конференции «Ставропольская бахча – 2013». Арбуз А.Соколова опередил «соперников» по сладости. Первое место получил арбуз, приехавший из Ставропольского края, Туркменского района, КФХ «Бегенч».
Арбузы на конкурсе оценивались по разным критериям. Учитывался не только вес, но и сахаристость. В арбузе «Вектор» содержится 13,4% сухих веществ и около 70% сахара. Вес арбуза не является рекордным, средний вес этого сорта – 5 кг. Главное положительное качество этого арбуза – быстрое созревание.
«Ставропольская бахча – 2013» показала и сладкие ягоды Соколова-старшего. Он сейчас занимает должность заведующего отделом селекции и иммунитета бахчевых Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства. Сергей Соколов занял призовое место за дыню сорта «Лада», которую он вывел еще 8 лет назад.
Коллеги-бахчеводы с удовольствием попробовали лунный арбуз, чудо-ягоду, выведенную Соколовым-старшим. Снаружи арбуз ничем не отличается от своих «собратьев»: обычный, зелено-полосатый. Внутри же – яркая желтая ароматная мякоть. На вкус, по сравнению с красным арбузом, лунный слаще, нежнее, сочнее, обладает тонким вкусом лимона.
Отец и сын Соколовы считают арбузной столицей России Астрахань. Они считают вместе с тем полезной дискуссию по этому вопросу, которая длится уже несколько месяцев. Соколовы полагают, что этот спор полезен бахчеводству. А главным аргументом за свою позицию считают стабильность результатов, демонстрируемую фермерами и учеными.
(фото с сайта Ставропольская Правда)
Статья: Новый сорт арбуза вывел астраханский селекционер
Автор: Администратор
статьи в разделе
недавние статьи
-
[13.03.2025 В Приэльбрусье стартовал туристический сезон – 2025: что ждет гостей в этом году]
[01.07.2024 Всё о подъемных секционных воротах: устройство, разновидности, выбор и анализ преимуществ и недостатков]
[01.07.2024 Всё о подъемных секционных воротах: устройство, разновидности, выбор и анализ преимуществ и недостатков]
[12.06.2024 Что вызывает изжогу и как с ней бороться?]
[10.01.2024 В Нальчик приехал самарский уличный театр]
[11.09.2023 Туры по Северному Кавказу]
[17.08.2023 Юные живописцы вышли на пленэр в центр Нальчика]
[08.10.2022 Кабинет министров принял проект-постановление утверждающего ранее анонсированное увеличение заработной платы учителям]
[09.06.2022 Ремонт дорог, строительство новых скверов, благоустройство набережной р.Нальчик продолжается в КБР.]
[28.04.2022 В Нартане прошла акция в поддержку российской армии.]
статьи по теме:
Новости партнеров


Борщ начал дешеветь
Цены на картофель, морковь и свеклу в начале этого лета неприятно удивили россиян. Невероятно, но многие овощи, без которых немыслимо приготовить любимые русским народом борщ и щи, стали дороже, чем некоторые экзотические фрукты. Для любителей овощных блюд есть хорошая новость: цены на овощи н ... >>>

Куда отправиться в свадебное путешествие?
Контурная инъекционная пластика поможет омолодиться